Hauptinhalt

Referenten

Katharina Adelberger

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz

katharina.adelberger@safetycenter.ch

T +41 44 877 62 78

Önder Aktas

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz

oender.aktas@safetycenter.ch

T +41 44 877 61 08

 

 

Enzo Arpaia

Brandschutz

enzo.arpaia@safetycenter.ch

T +41 44 877 62 76

Gina Auf der Mauer

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz

AEH Zentrum für Arbeitsmedizin, Ergonomie und Hygiene AG

aufdermaur@aeh.ch

T +41 44 240 55 58

Heinrich Bieler

Managementsysteme

Qualitätsmanagement

heinrich.bieler@safetycenter.ch

T +41 44 877 62 31

Peter Brun

Security
Sicherheitsbeauftragter

Marcel Büchner

Brandschutz

marcel.buechner@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 54

Stefan Bürgler

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
Integrales Risikomanagement

stefan.buergler@safetycenter.ch

T +41 44 877 62 67

Gernot Busch

Druckgeräte/Anlagenbau

gernot.busch@safetycenter.ch

T +41 44 877 61 46

Elia Colombo

Brandschutz

elia.colombo@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 80

Florian Eckert

Berater Brandschutz

florian.eckert@safetycenter.ch

T +41 44 877 67 24

 

 

Enrico Eugster

Brandschutz

bv-ag

enrico.eugster@bv-ag.ch

T +41 79 832 52 75

 

Uwe Fachin

Brandschutz

Knauf AG

fachin.uwe@knauf.ch

T +41 58 77 58 219

Martin Frei

Brandschutz

Fassaden Expert GmbH

info@fassadenexpert.ch

T +41 71 990 04 33

Roman Fitze

Brandschutz

Siemens Schweiz AG

roman.fitze@siemens.com

T +41 58 557 55 75

Roger Grab

Security

roger.grab@zuerich.ch

T +41 44 411 74 63

Andreas Haas

Hans Halstrick

Managementsysteme

hans.halstrick@safetycenter.ch

T +41 76 578 1560  

Rainer Hämmig

Peter Hasler

Brandschutz

Siemens Schweiz AG

peter.hasler@siemens.com

Daniel Hofmann

Brandschutz

Electrosuisse

daniel.hofmann@electrosuisse.ch

T +41 44 956 12 70

Felix Hofmann

Brandschutz

felix.hofmann@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 66

Christian Holdener

Brandschutz

christian.holdener@safetycenter.ch 

T +41 44 877 63 65

Martin Jäger

Brandschutz

Jada Isolierungen GmbH

info@jada.ch

T + 41 79 696 63 62

Andreas Jakob

Security

dormakaba

andreas.jakob@dormakaba.com

 

 

Thomas Jossen

Security

TUS Telekommunikation und Sicherheit

thomas.jossen@igtus.ch

T +41 58 910 73 20

Christoph Jud

Brandschutz

Johnson Controls Building Technologies & Solutions

christoph.jud@jci.com

T +41 58 445 40 00

Ralf Kaspar

Brandschutz

G+M Elektronik AG

ralf.kaspar@gm-elektronik.swiss

T +41 71 955 90 16 

Patrick Knecht

Brandschutz

Siemens Schweiz AG

knecht.patrick@siemens.com

 

 

Thomas E. Meier

Recht

thomas.meier@svti.ch

T +41 44 877 61 84

Beat Meile

Security

BSW Security AG

beat.meile@bsw.swiss

Ralph Mengwasser

Chemikalien & Gefahrstoff

Gefahrgut

ralf.mengwasser@safetycenter.ch 

T +41 44 877 61 99

Matthias Mettke

Chemikalien & Gefahrstoff

matthias.mettke@safetycenter.ch 

T +41 44 877 61 33

Roland Mürner

Brandschutz

Controx Brandschutz GmbH

r.muerner@controx.ch

T +41 52 555 00 46

Andreas Neher

Security

a.neher@saltosystems.com

T +41 71 973 72 72

Vittorio Palmisani

Brandschutz

vittorio.palmisani@gesitrel.ch

T +41 52 657 45 48

Marcel Reichle

Brandschutz

AWAG Elektrotechnik AG

marcel.reichle@awag.ch

 

 

Christian Rieger

Druckgeräte/Anlagenbau

christian.rieger@safetycenter.ch 

T +41 44 877 61 78

Daniel Roth

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
Integrales Risikomanagement

Tim Pagel

Integrales Risikomanagement

Liegenschaften-Betrieb AG

tim.pagel@lib-ag.ch

T +41 58 570 00 24 

Christian Schäli

Brandschutz

christian.schaeli@gmx.ch

T  +41 79 371 48 69

Axel Schefer

Brandschutz
Chemikalien & Gefahrstoff

axel.schefer@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 67

Blanche Schlegel

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz

Integrales Risikomanagement

blanche.schlegel@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 78

Markus Schönberger

Security

Robert Bosch AG

markus.schoenberger@ch.bosch.com

+41 79 518 34 60

Andreas Stenske

Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz

Sicherheitsbeauftragter

andreas.stenske@safetycenter.ch

+41 44 877 63 73

Bojan Stevanovic

Brandschutz

bojan.stevanovic@safetycenter.ch 

T +41 44 877 63 62

Matthias Stierli

Brandschutz

matthias.stierli@bouygues-es.com

T +41 44 905 58 17

Beat Stocker

Brandschutz

beat.stocker@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 77

Michael Suter

Brandschutz

michael.suter@safetycenter.ch 

T +41 44 877 63 56

Dominik Trottmann

Brandschutz

Liegenschaften-Betrieb AG

dominik.trottmann@lib-ag.ch

T +41 44 277 32 32

Stephan Walder

Brandschutz

Basellandschaftliche Gebäudeversicherung

stephan.walder@bgv.ch

T +41 61 927 12 57

Guido Walker

Security

Kernkraftwerk Leibstadt AG

guido.walker@kkl.ch

T +41 56 267 87 70

 

 

Reinhard Wiederkehr

Brandschutz

Makiol Wiederkehr AG

wiederkehr@holzbauing.ch

T +41 62 765 15 35

Volker Wittmann

Managementsysteme

volker.wittmann@safetycenter.ch

T +41 41 921 25 70

Hans-Heinrich Wolfensberger

André Wymann

Integrales Risikomanagement

Stadtpolizei Zürich

andre.wymann@zuerich.ch

T +41 44 411 74 67

Christian Wüthrich

Security

Securitas AG

christian.wuethrich@securitas.ch

T +41 41 226 26 91

Andrea Zemp

Integrales Risikomanagement

andrea.zemp@safetycenter.ch 

T +41 44 877 62 65

Jens Ziegel

Brandschutz

jens.ziegel@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 79

Florian Zimmermann

Brandschutz

florian.zimmermann@safetycenter.ch

T +41 44 877 63 70

Stefan Zweidler

Brandschutz

Schutz & Rettung Zürich

stefan.zweidler@zuerich.ch

+41 44 411 10 27