Skip to main content

Wallisellen

Hazardous substances and materials at a glance

Ralf Mengwasser

Ralf Mengwasser

Berater im Bereich Umweltsicherheit

T +41 44 877 61 99

ralf.mengwasser@safetycenter.ch

Matthias Mettke

Matthias Mettke

Berater im Bereich Umweltsicherheit

T +41 44 877 61 33

matthias.mettke@safetycenter.ch

Christoph Weber

Christoph Weber

Berater Umweltsicherheit

T +41 44 877 63 71

christoph.weber@safetycenter.ch

Dr. Stephan Steines

Dr. Stephan Steines

Berater Chemikaliensicherheit

T +41 44 877 62 72

stephan.steines@safetycenter.ch

Dangerous goods containers

Wolfgang Helbling

Wolfgang Helbling

Leiter Geschäftsfeld Gefahrgut

T +41 44 877 61 93

wolfgang.helbling@safetycenter.ch

Bernd Waschelewski

Bernd Waschelewski

Technical Expert

T +41 44 877 61 82

bernd.waschelewski@safetycenter.ch

Samuel Aeppl

Inspektor / Mitarbeiter Administration

T +41 44 877 61 88

samuel.aeppli@safetycenter.ch

Peter Germann

Peter Germann

Sachverständiger

T +41 44 877 62 05

peter.germann@safetycenter.ch

Ingo Grote

Ingo Grote

Technischer Sachbearbeiter

T +41 44 877 62 01

ingo.grote@safetycenter.ch

Andres Hächler

Andres Hächler

Sachverständiger für Tanks und IBC

andres.haechler@safetycenter.ch

Cécile von Gunten

Cécile von Gunten

Technische Sachbearbeiterin Gefahrgut

T +41 44 877 61 40

cecile.vongunten@safetycenter.ch

Akin Keskin

Akin Keskin

Technischer Mitarbeiter

T +41 44 877 62 01

akin.keskin@safetycenter.ch

Milad Houcho

Milad Houcho

Technischer Sachbearbeiter

milad.houcho@safetycenter.ch

Michael Lienert

Michael Lienert

Sachverständiger für Tankanlagen und Verpackungen

T +41 44 877 63 32

michael.lienert@safetycenter.ch

Daniel Nef

Daniel Nef

Technischer Sachbearbeiter

daniel.nef@safetycenter.ch

Roland Schneider

Roland Schneider

Sachverständiger
Explosionsschutz/Maschinensicherheit

T +41 44 877 62 36

roland.schneider@safetycenter.ch

Markus Staub

Markus Staub

Sachverständiger für Tankanlagen und Druckgeräte

T +41 44 877 61 79

markus.staub@safetycenter.ch

Neuchâtel

Luc Mathez

Luc Mathez

Directeur Suisse Romande

T +41 32 723 80 11

luc.mathez@safetycenter.ch

Pierre-Alain Beck

Pierre-Alain Beck

Spécialiste transport de marchandises dangereuses, Conseiller sécurité transport de marchandises dangereuses, ModiTransport maritime de marchandises dangereuses
Personne de contact pour les produits chimiques

T +41 32 723 80 12

pierre-alain.beck@safetycenter.ch

 Gurvan Burnier

Gurvan Burnier

Spécialiste transport de marchandises dangereuses, Conseiller sécurité transport de marchandises dangereuses, Transport maritime de marchandises dangereuses

T +41 32 723 80 25

gurvan.burnier@safetycenter.ch

Mikael Mazzoleni

Mikael Mazzoleni

Gestionnaire administratif des inspections/projets

T +41 32 723 80 18

mikael.mazzoleni@safetyenter.ch

Corinne Berthoud-dit-Gallon

Corinne Berthoud-dit-Gallon

Gestionnaire administrative des cours, Académie de formation & certification de personnes

T +41 32 723 80 26

corinne.berthoud@safetycenter.ch

Besarta Hajzeraj

Besarta Hajzeraj

Gestionnaire administrative

T +41 32 723 80 16

besarta.hajzeraj@safetycenter.ch

Lugano

Andrea Gervasoni

Andrea Gervasoni

Direzione filiale di Lugano, Esperto VKF/AICAA, Ingegnere EKAS

T +41 91 961 83 73

andrea.gervasoni@safetycenter.ch

Cristina Benagli

Cristina Benagli

Specialista VKF/AICAA, Ingegnere EKAS, Consulente in Sicurezza

T +41 91 961 83 75

cristina.benagli@safetycenter.ch